В Вильнюсе сквер перед посольством России назовут в честь Бориса Немцова

23/05/2018 - 16:42 (по МСК)

Городской совет Вильнюса решил назвать сквер перед посольством России именем политика Бориса Немцова. Об этом у себя в твиттере написал зампред движения «Открытая Россия» Владимир Кара-Мурза-младший.

По словам Кара-Мурзы-младшего, решение вступит в силу 24 мая после того, как его подпишет мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. Он добавил, что решение о переименовании сквера поддержали 32 члена совета, против проголосовал один, еще один воздержался от голосования.

21 мая местное издание Delfi писало, что Шимашюс предлагает назвать сквер близ здания российского посольства Сквером российских демократов. Другие латвийские политики предлагали назвать этот сквер или улицу Латвю, на которой размещается посольство, в честь Немцова. 

В конце февраля в Вашингтоне переименовали в честь Немцова площадь напротив главного входа в посольство России. Она получила название Boris Nemtsov Plaza. Такое решение принял городской совета столицы США.

Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В его убийстве суд признал виновными Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева.Им дали от 11 до 20 лет лишения свободы.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21