МИД Литвы недоволен российской монетой с изображением Вильнюса

03/08/2016 - 14:09 (по МСК)

МИД Литвы недоволен выпуском российской монеты, посвященной освобождению Вильнюса в 1944 году. Об этом рассказал агентству BNS политический директор ведомства Роландас Качинскас. По его словам, этот шаг подтверждает неготовность России «к исторической правде об оккупации». 

Памятная монета из серебра номиналом в пять рублей была выпущена Банком России 1 августа. На ней изображен памятник воинам-освободителям в Вильнюсе. На монете также есть надписи «Вильнюс» и «13 июля 1944 г.», дата освобождения города советской армией.

По словам Качинскаса, дата на монете лишь фиксирует день, когда «нацистскую оккупацию страны сменила советская», цитирует чиновника BNS. «Выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации», — заявил Качинскас.

Памятник на Зеленом мосту в Вильнюсе был демонтирован в июле 2015 года. Власти города объяснили это решение аварийным состоянием скульптур. До этого у памятника была размещена табличка, напоминающая о «советской оккупации».

В серии «Города-столицы государств, освобождённые советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков», выпущенной Банком России, также есть монеты, посвященные Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишинёву, Минску, Праге, Риге и Таллинну. На монете в память об освобождении Таллинна также изображен памятник, демонтированный по решению властей и перенесенный на кладбище  — «Бронзовый солдат». 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16