«Открытые медиа»: Виктор Пелевин стал индивидуальным предпринимателем

13/12/2018 - 13:42 (по МСК)

Федеральная налоговая служба зарегистрировала гражданина России Виктора Олеговича Пелевина — полного тезку писателя — в качестве индивидуального предпринимателя. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на систему «Контур-фокус» и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Согласно выписке, которую публикует издание, ИП было зарегистрировано 5 октября в Москве в межрайонной инспекции ФНС №46. Регистрацию ИП провело территориальное управление Пенсионного фонда России в Северном Чертанове. «Открытые медиа» отмечают, что люди, утверждавшие, что знакомы с писателем, рассказывали, что он живет в этом районе.

В документах говорится, что индивидуальный предприниматель Виктор Пелевин будет заниматься «деятельностью в области художественного творчества» и работать по упрощенной системе налогообложения.

Среди документов также есть копия доверенности на Невелеву О.В. На сайте литературного агентства «Агенство ФТМ Лтд.» говорится, что человек с такой фамилией и инициалами работает бухгалтером по расчету гонораров в компании. Это агентство указано в качестве издателя электронных книг Пелевина на Amazon.

В сентябре 2017 года редактор Пелевина и руководитель Отдела современной российской прозы издательства «Эксмо» Ольга Аминова рассказала в интервью «Медузе», что никогда не видела его вживую и не знает, где он живет. «Мы с ним регулярно созваниваемся, но я не знаю, с какого номера он звонит, и где этот номер зарегистрирован», — говорила она. Аминова также отмечала, что интересы писателя в России представляет «Агентство ФТМ». 

В ноябре писатель Дмитрий Быков в интервью YouTube-каналу «Ещенепознер» рассказал, что, по его сведениям, Пелевин до сих пор живет в Москве, при этом добавив, что последний раз видел его 12 лет назад. 

В сентябре 2016 года на странице поклонников Пелевина в фейсбуке появилась информация о смерти писателя в Германии во время спиритического сеанса. В издательстве «Эксмо» эту информацию опровергли

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52