WikiLeaks: США знали о поддержке ИГ Катаром и Саудовской Аравией

06/06/2017 - 02:19 (по МСК)

Американские власти еще в 2014 году знали о финансировании Катаром и Саудовской Аравией террористической организации «Исламское государство», сообщает ресурс WikiLeaks в своем твиттере.

Об этом, в частности, говорилось в одном из писем Хиллари Клинтон, занимавшей в тот момент пост госсекретаря.

«Мы должны использовать все наши дипломатические и более традиционные разведывательные возможности, чтобы оказать давление на правительства Катара и Саудовской Аравии, которые оказывают скрытую финансовую и техническую поддержку ИГИЛ и другим радикальным суннитским группировкам в регионе», — говорится в выдержке из письма, которую приводит WikiLeaks.

По данным The Independent, речь идет о внутренней записке Госдепартамента, датированной 17 августа 2014 года. В ней говорилось об ответе США на наступление ИГ на севере Ирака и востоке Сирии.

Накануне Саудовская Аравия и еще шесть государств заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив его в финансировании терроризма.

Газета The Financial Times узнала, что поводом для этого мог стать выплаченный Катаром выкуп размером в миллиард долларов за освобождение членов королевской семьи и военных, захваченных связанными с террористами структурами.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45