Видеоблогер Ларин сообщил об отъезде из России. Его вызывали на допрос по делу Хованского

26/11/2021 - 15:57 (по МСК)

Видеоблогер Дмитрий Ларин решил уехать из России после того, как его вызвали на допрос  по делу блогера Юрия Хованского об оправдании терроризма. Об этом сам Ларин сообщил в интервью YouTube-каналу «Люди PRO».

Скриншот YouTube-канала «Люди PRO».

По словам Ларина, он намерен переехать жить на Бали. Он отметил, что будет находиться на острове как минимум полгода. 

Блогер объяснил, что причины переезда — последние события в стране, более благоприятный климат и желание путешествовать.

На вопрос о том правда ли, что допрос в СК стал основной причиной переезда, Ларин ответил утвердительно.

«Когда тебя берут во дворе и везут в Следственный комитет без повестки, ты внезапно оказываешься свидетелем по делу, в котором все очень странно и сшито чуть ли не белыми нитками, ты задумываешься о том, что тебе пора [уезжать из России]», — заявил Ларин.

По словам блогера, сейчас он «находится под прицелом» следствия. «Покидать страну, где ты вырос и стал тем, кто ты есть, это тяжело, это болезненно, это до слез. Но в данный момент времени релокейт для меня вынужденный», — отметил Ларин.

Ранее об отъезде из России сообщил видеблогер Руслан Усачев. Он объяснил, что принял такое решение из-за политической ситуации в стране.

В начале июня Ларина доставили в Следственный комитет для допроса по делу видеоблогера Хованского об оправдании терроризма. Ларин проходит в деле в качестве свидетеля.  

Юрия Хованского задержали в Санкт-Петербурге в июне из-за видео, на котором он пел песню со словами: «Норд-Ост — это было ******* [отлично]». С июля Хованский находится в СИЗО. Ему грозит до семи лет колонии по статье о публичных призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК). Блогера внесли в реестр террористов и экстремистов.

Хованский рассказывал, что следствие нашло «подставных свидетелей» по его делу, утверждающих, что он пел песню в 2018 году, а не в 2012 году. «Теперь никакие сроки давности на меня не действуют — это означает семь лет тюрьмы, что в моем случае равносильно смертному приговору», — написал Хованский из СИЗО.

По словам Ларина, подставным свидетелем в деле Хованского стал блогер Андрей Нефедов, который утверждает, что Хованский исполнял песню о Норд-Осте в 2018 году. На допросе Ларин отверг эту информацию, рассказал он.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30