СК и ФСИН начали проверку из-за видео с пытками заключенного колонии в Ярославле

20/07/2018 - 12:28 (по МСК)

Управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Ярославской области начало служебную проверку после публикации видео с пытками заключенного Евгения Макарова сотрудниками исправительной колонии №1. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Ярославское издание progorod76.ru пишет, что региональное управление Следственного комитета тоже начало процессуальную проверку.

«Новая газета» 20 июля опубликовала видео пытки, которое оказалось в распоряжении юристов фонда «Общественный вердикт». Оно было записано в июне 2017 года с портативного видеорегистратора, которые обязаны носить сотрудники ФСИН. На видео мужчины в форме несколько минут по очереди бьют Макарова дубинками и кулаками по ногам, а также льют ему на голову воду из ведра.

СК ранее уже проводил проверку в связи с избиением Макарова, но отказался заводить уголовное дело. Сотрудники ФСИН заявили, что он сам начал наносить себе увечья. Когда его попытались остановить, заключенный начал сопротивляться, поэтому ему нанесли несколько ударов дубинкой. В ходе проверки следователь также изымал видео с места происшествия, но после его просмотра факт превышения должностных полномочий не нашли.

Макаров, Руслан Вахапов и фигурант «болотного дела» Иван Непомнящих уже сообщали об избиениях в ярославской колонии в апреле 2017 года. ЕСПЧ потребовал, чтобы Россия провела проверку. Прокуратура признала применение силы правомерным.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45