Из-за видео со стриптизом покинули должности еще девять чиновников Оренбуржья

25/01/2018 - 16:31 (по МСК)

Несколько сотрудников министерства лесного хозяйства Оренбургской области уволились после появления в интернете шуточного видео с участием чиновников, которое глава региона Юрий Берг назвал нарушающим «все моральные нормы». Об этом РИА Новости сообщили в оренбургском правительстве.

«Несколько сотрудников Минлесхоза написали заявления об увольнении с работы. Исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Владимир Морозов принял их заявления», — сказал представитель правительства.

Собеседник агентства не уточнил, сколько человек уволились и по какой причине. Он не исключил, что массовое увольнение в ведомстве могло произойти из-за инцидента с видео.

Местное издание RIA56 сообщило со ссылкой на источник в министерстве, что заявление об увольнении написали девять сотрудников. «Их попросили написать заявления об уходе по собственному желанию. Под „увольнение“ попали как опытные сотрудники, так и те, кто пришли работать недавно. У всех семьи, дети, финансовая ответственность, ипотеки, кредиты», — рассказал он.

По словам источника издания, опубликованные ролики находились почти на каждом рабочем компьютере, но у посторонних не была к ним доступа. Однако около двух месяцев назад у одного из сотрудников изъяли компьютер вместе с содержимым для проведения проверки.

Видео, составленное из нескольких корпоративных роликов, было опубликовано на YouTube 22 января. В нем чиновники министерства пьют, танцуют на шесте, играют на музыкальных инструментах, а также играют в карты на деньги, которые достают из мешка с надписью «Бюджет». Источник радиостанции «Эхо Москвы» в Оренбурге рассказал, что видео сотрудники министерства снимали на свои деньги в выходные дни. Ими сотрудники Минлесхоза поздравляли женщин с 8 марта на протяжении последних лет.  По словам собеседника «Эха», губернатор уже видел эти записи ранее.

После публикации видео губернатор уволил министра лесного и охотничьего хозяйства Виктора Тонких и его заместителей. Он заявил, что такое поведение не достойно государственного служащего, а «возраст и положение этих „артистов“ позволяют им претендовать только на премию Дарвина».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45