На Алтае закрылась организация по профилактике ВИЧ из-за штрафа по закону об «иноагентах»

04/12/2018 - 11:24 (по МСК)

Алтайский краевой суд отказался отменить штраф в 150 тысяч рублей, которую наложили на организацию по охране здоровья и профилактике ВИЧ «Выбор» за отказ добровольно войти в перечень «иностранных агентов». После этого организация закрыла офис в Бийске, так как денег на оплату штрафа у нее нет, пишет «Коммерсантъ».

Минюст ранее заявил, что «Выбор» получает финансирование из-за рубежа и занимается политической деятельностью. Иностранным финансированием министерство назвало переводы на 147 тысяч рублей от некоммерческого партнерства «Эсверо» и 272 тысяч рублей от AIDS Healthere Foundation. Эти деньги предназначались для программ по профилактике распространения ВИЧ в Алтайском крае.

Защищавший организацию партнер инициативы «Юристы за равные права» Макс Оленичев рассказал «Коммерсанту», что «Эсверо» работала в российских регионах и участвовала в проекте Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, одним из доноров которого было российское государство. Он добавил, что в суде не было доказано, что AIDS Healthere Foundation является иностранным, а не российским юридическим лицом.

Политической деятельностью «Выбора» Минюст и суды назвали проекты «Сохрани здоровье», «Путь к здоровью женщины» и «Неделя быстрого тестирования на ВИЧ-инфекцию», а также раздачу 100 тысяч одноразовых шприцев и 20 тысяч презервативов, пишет газета. Доводы организации, что «деятельность в сфере охраны здоровья» не является политической и что она работала исключительно в соответствии с госполитикой в сфере борьбе с ВИЧ, суды не приняли.

Бийский городской и Алтайский краевой суды согласились с позицией Минюста.

Оленичев отметил, что за время действия закона об НКО-иноагентах в соответствующий перечень попали 12 ВИЧ-сервисных организаций, многие из которых приостановили деятельность или были ликвидированы. Он отметил, что такие организации дотягиваются до «закрытых» групп населения, которые не готовы идти за помощью в государственные учреждения, тогда как политика «традиционных ценностей» заключается в игнорировании или криминализации таких людей.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37