Количество ВИЧ-инфицированных в России выросло на 5% в 2016 году

15/05/2017 - 16:14 (по МСК)

Число ВИЧ-инфицированных в России в 2016 году увеличилось на 5,3%. Об этом рассказал руководитель федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский, передает «Интерфакс».

 

 

 

По его словам, «ситуация с ВИЧ продолжает ухудшаться». В прошлом году к врачам обратились еще 103,5 тысячи ВИЧ-инфицированных, отмечает Покровский. 

Всего с начала наблюдения ВИЧ-инфицированных в России были зарегистрированы больше миллиона граждан, из которых 243 тысячи человек умерли. «Сейчас в живых зарегистрировано 870 тысяч 952 человека, это на 31 декабря», — сказал Покровский. 

Он также сообщил, что зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией в России составляет 0,6% населения, однако по оценочным данным эта цифра может составлять до 1%.

Покровский отметил, что у женщин до 30 лет инфекция встречается чаще, чем у мужчин того же возраста. По словам Покровского, это происходит из-за того, что женщины чаще вступают в половую связь с мужчинами старше. Самым «неблагополучным возрастом» для мужчин он назвал период с 35 до 39 лет. В этом возрасте ВИЧ-инфекция у мужчин встречается чаще. Он также сказал, что в прошлом году способ заражения в результате полового акта стал самым распространенным.

По словам Покровского, для борьбы с ВИЧ необходимо увеличить бюджетное финансирование этой проблемы в пять раз. «Надо увеличивать в несколько раз. Сейчас 18 миллиардов рублей, трудно в нашем бюджете разобраться, некоторые говорят про 20 миллиардов, но я там столько не насчитал. А для России, видимо, около ста миллиардов надо тратить», — подчеркнул Покровский.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27