Евгений Ройзман, актер шоу «Уральские пельмени» и призер Олимпиады снялись в ролике про ВИЧ

02/11/2016 - 12:13 (по МСК)

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, актер шоу «Уральские пельмени» Андрей Рожков, призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Иван Алыпов и телеведущая Маргарита Балакирская снялись в социальном ролкие, посвященному профилактике ВИЧ. На видео они призывают всех сдать «самый главный тест — тест на ВИЧ». Видео опубликовал городской центр медицинской профилактики Екатеринбурга.

В среду, 2 ноября, управление здравоохранения администрации Екатеринбурга сообщило, что в городе официально объявлена эпидемия ВИЧ, передает РИА Новости.

Медики зарегистрировали 26693 случая ВИЧ-инфекции, что составляет 1,8% населения города. Таким образом, инфицирован каждый 50-й житель Екатеринбурга. Кроме того, на учете стоят 774 ребенка, из которых диагноз официально подтвержден у 342

«Уровень зараженности варьируется: самый высокий — в Железнодорожном районе (свыше 2%), в Ленинском и Кировском — на уровне 1,5%. В целом Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших на сто тысяч населения», — уточнили в администрации. 

Отмечается, что в Екатеринбурге преобладает «наркотический» путь заражения — 52% против 46% случаев, когда инфекция передавалась половым путем.

Однако сейчас рост заболеваемости происходит именно за счет полового пути передачи инфекции, говорится в сообщении. 

«Это миф, что ВИЧ болеют только молодые и наркоманы — мы видим рост заболеваемости в более старших категориях — 30-39 и 40-49 лет. Когда инфекция вышла в социально благополучную среду, она получила более интенсивное распространение», — рассказала Ura.ru заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29