Vice опубликовал полную версию интервью с группой Eagles of Death Metal о терактах в Париже

25/11/2015 - 23:46 (по МСК)

Vice в среду, 25 ноября, опубликовал полную версию интервью с группой Eagles of Death Metal о терактах в Париже. Музыканты рассказывают о событиях ночью 13 ноября, когда террористы ворвались на выступление группы и начали стрельбу. 

Солист группы Джесси Хьюз рассказывает, сразу после начала стрельбы бросился искать свою девушку. Он подбежал к входной двери и увидел стрелявшего человека. Он понял, что люди в зале бегут за ним, поэтому он развернулся и стал отгонять посетителей концерта от двери. «Я подбежал к запасному выходу, но не мог найти Тьюздей (девушка Хьюза — Дождь). И только когда я услышал ее голос, понял, что она в порядке, я вышел на улицу», — рассказывает Хьюз.

Люди на улице, по словам Хьюза, просто стояли и не двигались. Участникам группы пришлось кричать: «Бегите!», чтобы заставить людей скрыться от террористов.

Другой участник группы рассказывает, что он стоял в самом конце зала, когда услышал звуки выстрелов позади него, после чего увидел, как люди падают на пол. «Я видел, как стрелявший посмотрел прямо на меня, прицелился и выстрелил, но промахнулся», — говорит музыкант. Пуля попала в пульт, и «клавиши разлетелись во все стороны».

«Кровь была везде, но террорист стоял и продолжал стрелять и стрелять. Убивать людей и кричать “Аллах Акбар” во всю глотку», — рассказал он.

Интервью оказалось очень эмоциональным для участников группы: несколько раз музыкантам было сложно говорить из-за слез. 

Джесси Хьюз отметил, что с нетерпением ждет продолжения концертов Eagles of Death Metal, хочет приехать в Париж и первым выступить в Bataclan, когда он откроется вновь: «Я был там, когда зал замолчал. Наши друзья пришли посмотреть на рок-н-ролл и погибли. Я вернусь туда и буду жить».

13 ноября в Париже произошла серия терактов, в общей сложности погибло 130 человек. Нападавшие разделились на группы, одна из которых устроила взрывы возле стадиона Stade de France во время футбольного матча Франция-Германия. Также террористы захватили заложников в театре Bataclan во время концерта Eagles of Death Metal. Члены другой группы напали на несколько ресторанов и убили в общей сложности 40 человек. Все восемь исполнителей терактов умерли на месте. 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52