Viber сообщил о проблемах со звонками в России из-за блокировки IP-адресов Amazon

16/04/2018 - 22:44 (по МСК)

У некоторых пользователей Viber в России возникли проблемы со звонками. Об этом мессенджер сообщил на своей официальной странице в твиттере.

В сообщении отмечается, что трудности могут быть связаны с проблемами связи на серверах Amazon. В Viber отметили, что работают над восстановлением доступа к сервису.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство распорядилось ограничить доступ к подсетям Amazon, потому что Telegram начал использовать их для обхода блокировки в России. По его словам, суд предписал Роскомнадзору и другим юридическим лицам не создавать условия для технического доступа к заблокированному мессенджеру.

Жаров рассказал, что Telegram сначала использовал около девяти тысяч собственных IР-адресов, но регулятор распорядился их заблокировать. Потом Telegram перешел на подсети Amazon, которые содержали около 600 тысяч IР-адресов. Они также были отправлены на блокировку. 

IT-консультант Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Владислав Здольников писал в своем телеграм-канале, что под блокировку также попали более миллиона IP-адресов Google.

Таганский районный суд Москвы 13 марта вынес решение о блокировке Telegram в России в связи с отказом мессенджера передать ФСБ ключи шифрования переписок пользователей. Роскомнадзор начал днем 16 апреля рассылать операторам связи письма с требованием блокировки мессенджера.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27