ВГТРК заявила об отсутствии запроса от Учителя на размещение рекламы «Матильды»

13/10/2017 - 12:02 (по МСК)

ВГТРК не получала запрос на размещение рекламы фильма Алексея Учителя «Матильда». Об этом заявили в пресс-службе холдинга, передает ТАСС.

«Ни ВГТРК, ни селлер холдинга официального обращения от создателей фильма „Матильда" на размещение рекламы не получали», –– сказали в пресс-службе. 

В пресс-службе НТВ на просьбу прокомментировать отказ от рекламы фильма агентству сказали, что «понятия не имеют, о чем речь».

Ранее «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на режиссера фильма Алексея Учителя и знакомого с ситуацией собеседника сообщила, что «Каропрокат» заплатил телеканалам за рекламу «Матильды», однако те в последний момент отказались транслировать ее в эфире. Учитель подтвердил, что среди отказавшихся телеканалов были «Первый канал», «Россия 1» и НТВ. Причины отказа не назывались.

«Получается, что частичная, но победа каких-то сил существует. Получается, что людей запугали до того, что нельзя показывать рекламу по телевидению, нельзя нас упоминать», — говорил режиссер.

Кроме того, накануне киносети «Синема парк» и «Формула кино» заявили, что не будут показывать «Матильду». Однако после «активной работы правоохранительных органов» кинотеатры вернули фильм в прокат.

Кинокартина Алексея Учителя повествует об отношениях российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Еще до выхода фильма в прокат с критикой выступили некоторые православные активисты, священнослужители и депутат Госдумы Наталья Поклонская. По их мнению, «Матильда» дискредитирует образ императора, причисленного Русской православной церковью к лику святых. Накануне патриарх Кирилл говорил, что в фильме есть «домыслы», которые «не просто являются фальшивкой, но еще и могут ранить огромное количество людей».

Фильм выйдет в прокат в России 26 октября.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21