В России начали проверку по факту коррупции в федерации легкой атлетики

13/05/2016 - 14:20 (по МСК)

Правоохранительные органы России начали доследственную проверку по фактам коррупции и допингового скандала, где могут быть замешаны чиновники Международной ассоциации легкой атлетики (ИААФ) и Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), передает в пятницу, 13 мая, «Интерфакс». 

«По материалам, поступившим из разных источников, в том числе, по международным каналам, в РФ проводится доследственная проверка, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело», — рассказал источник агентства.

Расследованием дела, добавил собеседник «Интерфакса», могут заниматься следователи из России и Франции. Там уже возбуждено уголовное дело, сказал источник.

Штаб-квартира ИААФ находится в Монако, а с конца 2015 года французские следователи проводят уголовное расследование по факту возможных финансовых махинаций и злоупотреблений со стороны спортивных функционеров.

Собеседник «Интерфакса» также добавил, что ранее французская сторона предлагала российским коллегам «начать совместные следственные действия».

В ноябре 2015 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала доклада, где утверждалось, что российские эксперты уничтожали положительные пробы допинг-тестов на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году. После этого IAAF отстранила ВФЛА от международных соревнования на неопределенный срок. 

Вскоре президент России Владимир Путин попросил министра спорта Виталия Мутко и все заинтересованные ведомства обратить внимание на обвинения в махинациях с пробами российских легкоатлетов на допинг и поручил провести внутреннее расследование. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00