Маккейн призвал пересмотреть решение о запрете на въезд Браудера в США

24/10/2017 - 02:42 (по МСК)

Американские сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин призвали власти США пересмотреть решение об аннулировании американской визы британского бизнесмена Уильяма Браудера. Заявление сенаторов опубликовано на сайте Маккейна.

Автора заявления сообщили, что полагались на «опыт и поддержку» Браудера, когда принимали «акт Магнитского» в США и что деятельность Браудера помог «убрать причастных к коррупции лиц» из американской финансовой системы. «Было бы печально, если бы США не пустили его, основываясь на решениях российских чиновников, в отношении которых действует этот важный закон („акт Магнитского“ — Дождь)», — говорится в сообщении Маккейна и Кардина. Они призывают «срочно» пересмотреть решение об аннулировании права Браудера на въезд в США.

О запрете на въезд британского бизнесмена в США стало известно накануне. Браудер на своей странице в твиттере сообщил, что это произошло после того, как Россия самостоятельно внесла его в базу данных Интерпола. Экс-посол США в России Майкл Макфол назвал ситуацию с Браудером «возмутительной», призвав Госдепартамент и президента обратить на нее внимание. «Не присоединяйтесь к путинской кампании против Билла Браудера», — написал Макфол.

В воскресенье Браудер заявил, что Россия внесла его в базу данных Интерпола в обход процедуры согласования с руководством организации. Москва добивается ареста Браудера по обвинению в неуплате налогов. В 2013 году суд в России заочно приговорил его к 9 годам лишения свободы. В компании Браудера — Hermitage Capital — работал юрист Сергей Магнитский, который в 2008 году заявил о хищении российскими чиновниками 5 миллиардов рублей, а в 2009 году умер в СИЗО. Там он находился по обвинению в причастности к уклонению от уплаты налогов. В США и Канаде были приняты «законы Магнитского», запрещающего въезд лицам, причастным к нарушению прав человека в России и других странах.

 

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37