Голодец поручила пересмотреть правила въезда в Россию для иностранцев с ВИЧ

13/02/2017 - 03:35 (по МСК)

Вице-премьер Ольга Голодец поручила Минздраву, МВД и Роспотребнадзору изучить возможность изменения правил въезда и проживания в России иностранцев с ВИЧ, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст распоряжения.

В нем Голодец призвала «проработать вопрос о целесообразности пересмотра условий въезда, выезда и проживания иностранных граждан, инфицированных ВИЧ, а также организации оказания им медицинской помощи на территории РФ». Распоряжение было сделано по итогам заседания совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

Член совета Петр Родионов рассказал «Коммерсанту», что Голодец предложила ведомствам проанализировать эффективность существующих запретов. По его словам, норма о депортации действует с 1995 года, однако за 20 лет «кардинально изменились подходы к лечению заболевания, изменился прогноз заболевания».

Иностранцам с ВИЧ запрещен въезд и проживание в России. С 2016 году этот запрет по решению Конституционного суда был снят — но только для иностранных граждан, семьи которых живут в России.

Родионов также отметил, что многие мигранты из-за этого закона скрывают диагноз, покупают поддельные справки или уходят «в нелегальное пространство».

В конце января РБК сообщало, что МВД и Минэкономразвития отказались поддержать предложение Минздрава по снятию запрета на проживание в России иностранцев с ВИЧ.

По данным РБК, замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев отметил, что снятие этого запрета может представлять угрозу безопасности России в сфере защиты здоровья населения.

По информации Роспотребнадзора, с 2011 по 2016 год медицинские проверки в России прошли более 9,8 миллиона иностранцев. Около 37 тысяч оказались больны инфекционными заболеваниями. Было выявлено 9284 иностранца с ВИЧ, 12786 больных туберкулезом, и 15002 — с инфекциями, передающимися половым путем. За этот срок Роспотребнадзор вынес 15,5 тысячи решений о нежелательности нахождения иностранных граждан в России. 37% подобных заключений были связаны с наличием у иностранца ВИЧ-инфекции.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45