«Ветераны России» потребовали привлечь «Мемориал» к ответственности за «реабилитацию нацизма»

27/12/2021 - 13:51 (по МСК)

Движение «Ветераны России» обратилось в Генпрокуратуру и Следственный комитет с требованием привлечь к ответственности руководство и сотрудников «Международного Мемориала»* за «отрицание фактов преступлений нацистских пособников». Об этом сообщается на сайте организации. 

В движении заявили, что в базе жертв политических репрессий «Мемориала»* содержатся нацистские «каратели» и «пособники». «Ветераны России» приводят 25 имен, содержащихся в базе репрессированных, движение в том числе ссылается на израильского историка Аарона Шнеера. Всего список «Мемориала»* содержит более 3,1 миллиона человек. 

«„Мемориал“*, спекулируя на теме политических репрессий 30-х годов ХХ века, создает лживый образ СССР как террористического государства, обеляет и реабилитирует настоящих нацистских преступников, на чьих руках кровь советских мирных граждан», — говорится в заявлении «Ветеранов России». 

В ноябре Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать «Мемориал»* и его структурные подразделения, сославшись на «систематические нарушения законодательства об „иностранных агентах“», а также на ​​«лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций». Заседания суда о ликвидации «Международного Мемориала»* и правозащитного центра «Мемориал»* состоятся 28 и 29 декабря.

В поддержку «Мемориала»* выступили более 60 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук, вдова писателя Александра Солженицына Наталия, лауреаты Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов и Михаил Горбачев, а также лауреаты Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич и Ольга Токарчук.

Владимир Путин во время встречи с членами Совета по правам человека в начале декабря заявил, что «Мемориал»*, по данным израильских специалистов, защищает нацистских преступников. 

Председатель Правления «Международного Мемориала»* Ян Рачинский ранее комментировал исследование Шнеера. Он заявил, что составлению больших баз «сопутствуют ошибки», и сказал, что они будут исправлены. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27