Главу ветеранов Афганистана, назвавшего Володина преемником Путина, задержали

01/06/2017 - 21:47 (по МСК)

Председателя организации «Инвалиды войны» в Афганистане Андрея Чепурного госпитализировали в Городскую клиническую больницу №51 после задержания по делу о растрате. Об этом сообщил его заместитель, передает «Интерфакс».

Чепурной почувствовал себя плохо в ОВД «Филевский парк». Как сообщил агентству его заместитель, Чепурной до сих пор находится в больнице.

Председателя организации задержали утром 1 июня у головного офиса «Инвалидов войны» на Промышленном проезде в Москве. Задержание произошло под предлогом расследования уголовного дела о растрате средств в подмосковном Центре восстановительной терапии для воинов-интернационалистов имени Михаила Лиходея (ст.160 УК РФ).

В апреле Чепурной на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что сенатор Франц Клинцевич называет спикера Госдумы Вячеслава Володина «правопреемником президента». Он рассказал, что Клинцевич отправил письма чиновникам и руководителям общественных организаций в регионах России с угрозами, что Володин станет президентом и наделит Клинцевича «необъятными полномочиями», а «всех неугодных закатает и закопает живьем». По словам председателя «Инвалидов войны», Клинцевич «пытается уничтожить организацию», «захватить имущество, внести раскол в ветеранское движение».

Клинцевич назвал эти высказывания «клеветой» и «глупостью». Сенатор считает, что Чепурной намеренно «устроил скандал» для того, чтобы отвести внимание от своих «финансовых махинаций». Путин заявил, что президента в России выбирает только народ и поручил замглавы администрации президента Сергею Кириенко разобраться в конфликте. 

После этого Клинцевич направил Кириенко письмо, где разъяснил скрытые причины скандала на заседании в Кремле, писало РБК. Клинцевич рассказал о расследовании двух уголовных дел о хищении денежных средств, которые Минтруд выделил на деятельность «Инвалидов войны».

В первом деле речь идет о присвоении или растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), оно было возбуждено в марте прошлого года. По версии следствия, сотрудники Центра восстановительной терапии для воинов-интернационалистов имени Лиходея и члены организации потратили 2,3 миллиона рублей из госбюджета на ремонт двух квартир в Москве.

Второе дело было возбуждено против сотрудников того же центра в феврале этого года по статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следствие считает, что сотрудники центра заключали фиктивные договора со строительными компаниями и перечисляли им на счета деньги, выделенные Минтруда. Однако строительные работы сотрудники центра выполняли самостоятельно. Таким образом, пишет РБК, они растратили около миллиона рублей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что проверять информацию о президентских амбициях Володина в Кремле не будут. «Здесь нет никакого предмета для проверки, тем более что президент достаточно ясно отреагировал на этот сюжет. Здесь вряд ли может быть поле для дискуссий и для кривотолков», — сказал он.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21