Адвокат Весельницкая обратится в ФБР из-за обвинений в воспрепятствовании правосудию

13/01/2019 - 19:53 (по МСК)

Адвокат Наталья Весельницкая намерена обратиться в ФБР и Минюст США в связи с предъявлением ей обвинений в попытке помешать расследованию о мошенничестве при отмывании денег, сообщает РБК.

«Безусловно, я буду обращаться к ФБР и к Министерству юстиции США», — сказала Весельницкая. Она добавила, что будет требовать проведения служебной проверки и возбуждения уголовных дел в отношении людей, которые стоят за предъявлением обвинения.

Прокуратура Нью-Йорка 8 января предъявила Весельницкой обвинения в попытке помешать расследованию дела об отмывании денег влиятельным бизнесменом из России. По информации The New York Times, Минюст США обратился к правительству России с просьбой оказать содействие в расследовании, однако представители правительства отказались помочь. Издание отметило, что расследование указывает на тесные связи Весельницкой с Кремлем.

Весельницкая связала предъявление обвинений в попытке воспрепятствовать профессиональной деятельности. «Полагаю, что это все направлено на то, чтобы не дать мне осуществлять профессиональную деятельность в том ключе, который является болезненным для Америки, а именно связан с законом Магнитского. С той покупкой правосудия и конгресса, чтобы не дать этим фактам стать публично известными. Я только таким образом могу это расценить», — сказала она изданию «Вести»

В июле 2017 года The New York Times узнала о встрече сына Дональда Трампа с Весельницкой в июне 2016 года, во время которой адвокат якобы передала ему компромат на Хиллари Клинтон. Весельницкая отрицает эту информацию.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52