«Веселее, но короче»: ведущий «Первого канала» Кирилл Клейменов — о продолжительности жизни в России

08/05/2018 - 13:44 (по МСК)

В выпуске программы «Время» на «Первом канале » от 7 мая ведущий Кирилл Клейменов в подводке к сюжету о новом «майском указе»президента Владимира Путина сравнил продолжительность жизни в России и Европе. По словам Клейменова, европейцы утверждают, что у них «медицина лучше и люди живут дольше, хоть и скучнее». В России же, по словам ведущего, живут «веселее, но короче». 

«Конечно, мы с вами живем в великой стране. Наши космические корабли и спутники бороздят космические орбиты. Наши ракеты долетают до Сирии и ложатся точно в цель. Нет вопроса в мировой повестке дня, в котором наше мнение можно игнорировать», — сказал Клейменов. Ведущий назвал величие «тяжкой ношей», которая оказалась «непосильной» для Западной Европы. 

«Скоро, думаю, вообще политические выборы отменят за ненадобностью: зачем плодить клоунов за немаленькие деньги, если все равно все решения принимают умные люди по ту сторону Атлантики», — продолжил ведущий. «Ну и пусть, говорят нам в ответ европейцы, „зато у нас воздух чище, медицина лучше и люди живут дольше, хоть и скучнее“». «А у нас веселее, но короче. И вот как раз для того, чтобы у нас было долго и весело, президент издал свой очередной, но самый главный майский указ», — заключил Клейменов. 

Новый «майский указ» Путин подписал в день инаугурации 7 мая. В частности, Путин поручил правительству к 2024 году добиться повышения продолжительности жизни россиян до 78 лет, а к 2030 году — до 80 лет. По данным Всемирного банка за 2016 год, средняя продолжительность жизни в России составляет 72 года. В Евросоюзе средняя продолжительность жизни — 81 год. 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34