«Я предполагаю, что за моим отравлением стоит ГРУ». Верзилов дал первое интервью после госпитализации

26/09/2018 - 20:09 (по МСК)

Издатель «Медиазоны» и участник группы Pussy Riot Петр Верзилов предполагает, что его могли отравить сотрудники российских спецслужб, возможно, Главного управления Минобороны (бывшего ГРУ). Он заявил об этом Bild в первом интервью после госпитализации 11 сентября.

Верзилов объяснил, что его отравили так профессионально, что других выводов сделать нельзя. Он допустил, что на нем испытали «новый ядовитый коктейль», который сразу вызвал у него обострение состояния. Что было в дни после отравления, он не помнит. Осознавать происходящее он начал уже в Берлине. 

Активист считает, что отравить его могли по двум причинам: за акцию в финале чемпионата мира по футболу в «Лужниках» и за намерение расследовать убийство в ЦАР Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева, с которым он дружил. Он подтвердил, что 10 сентября получил доклад человека, который расследовал это убийство, но раскрывать его содержание не стал. По словам Верзилова, в докладе есть новая информация.

Активист добавил, что собирается вернуться в Москву.

Верзилову стало плохо вечером 11 сентября в Москве. Он начал терять зрение, речь и способность передвигаться. Его срочно доставили в больницу. В ночь на 15 сентября его спецрейсом перевезли в Берлин в клинику Charité. Представитель больницы сказал на брифинге, что Верзилов мог отравиться лекарственным средством, пищевое или наркотическое отравление врачи исключили. Бывшая жена активиста Надежда Толоконникова 26 сентября сообщила, что его скоро выпишут.

24 сентября стало известно, что немецкие полицейские взяли под охрану Верзилова и его близких. Толоконникова заявила, что с 22 сентября заметила за собой слежку.  

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52