«Ростех» договорился о продаже 25% акций «Вертолетов России»

16/06/2016 - 15:41 (по МСК)

Ростех и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали на Петербургском экономическом форуме соглашение о продаже 25% доли в капитале «Вертолетов России». Об этом в четверг, 16 июня, сообщает ТАСС.

По словам гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова, стоимость сделки составит до 600 миллионов долларов, а покупателем выступит РФПИ в составе консорциума с ближневосточными фондами.

Согласно условиям сделки, РФПИ, кроме покупки пакета акций, подпишется на новые акции, выпущенные «Вертолетами России». Отмечается, что эта сделка позволит привлечь дополнительные средства для реализации стратегии и бизнес-плана «Вертолетов России», которые подразумевают, в частности, разработку новых типов вертолетов и выход на новые рынки.

Как отмечает РБК, в результате сделки из капитала «Вертолетов России» выйдет республика Татарстан, которой сейчас принадлежит около 5% в капитале компании. Как отметил замгендиректора «Ростеха» Сергей Скворцов, еще около 16% инвесторы получат в рамках допэмиссии.

«Вертолеты России» — единственный разработчик и производитель вертолетов в России. В его состав входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы. 98% акций холдинга принадлежат «Оборонпрому», который на 84% принадлежит «Ростеху».

Как отмечает ТАСС, впервые о возможности приватизации «Вертолетов России» сообщалось в 2015 году. Тогда обсуждались два варианта продажи доли компании: 25% иностранному инвестору или до 49% российскому инвестору. 

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19