«Роснефть» решила потратить 21 млрд рублей на вертолетные перевозки в 2017 году

17/07/2017 - 07:21 (по МСК)

В 2017 году «Роснефть» может потратить на вертолетные перевозки 21 миллиард рублей, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на материалы сайта госзакупок.

Половина этой суммы может пойти на перевозку «статусных пассажиров» на собственных вертолетах, отмечает издание.

В целом в 2017–2021 году расходы компании на вертолеты могут составить не менее 63,5 миллиарда рублей — торги на соответствующую сумму уже проведены, пишет газета.

В частности, на перевозки сотрудников и грузов на вертолетах сторонних организаций в регионах нефтедобычи «Роснефть» за этот период планирует потратить по 10,6 миллиарда рублей в год.

Главным перевозчиком, как следует из документов госзакупок, будет «Ютэйр — вертолетные услуги», получившая контракты на 33 из направленных на это 53 миллиардов рублей.

Помимо этого за перевозки на собственных вертолетах — через свое подразделение «РН-Аэрокрафт» — «Роснефть» в 2016 и 2017 году может отдать по 10,5 миллиарда рублей.

«Итак, в 2017 г. „Роснефть“ может потратить на вертолетные перевозки около 21 млрд руб., а это уже заявка на мировое лидерство среди нефтегазовых компаний по подобным расходам», — отмечает газета.

У «РН-Аэрокрафта», согласно данным на март 2017 года, было 16 средних вертолетов итальянской компании Leonardo Helicopters. Как минимум два из них — «в исполнении VIP», пишет газета. Это делает «Роснефть» одним из крупнейших владельцев итальянских вертолетов в России, отмечает издание.

По данным «Ведомостей», до конца года у «Роснефти» могут также появиться еще восемь итальянских вертолетов AW189. Страховая стоимость каждой из таких машин — 21,5 миллиона евро.

В мае Фонд борьбы с коррупцией обратил внимание на госзакупку компанией «РН-Аэрокрафт» предметов интерьера для своих вертолетов на общую сумму 4,7 миллиона рублей.  Среди приобретенных товаров были приборы, салфетницы и рюмки, стоимость которых превышала 10 тысяч рублей за штуку. Позднее закупка была отменена.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29