Путин назвал две версии атаки в Идлибе

12/04/2017 - 13:44 (по МСК)

Президент России Владимир Путин назвал две основные версии произошедшего в сирийском Идлибе, где после авиаудара погибли более 80 человек, у которых диагностировали симптомы химического отравления. По мнению Путина, сирийская авиация либо попала в завод террористов по производству химоружия, либо вся ситуация — «постановка, то есть провокация». Об этом Путин заявил в интервью телеканалу «МИР».

По его словам, есть несколько версий произошедшего в сирийском Идлибе, и две из них он считает основными. «Первая — это то, что сирийская авиация попала в подпольный цех по производству боевых отравляющих веществ. А это вполне возможно, поскольку боевики неоднократно их применяли, и с этим никто не спорит», — заявил Путин.

Второй основной версией, по словам российского президента, является то, что все произошедшее в Идлибе — это «постановка, то есть провокация».

«Это специально сделано для того, чтобы раздуть шумиху и создать предпосылки, предлог для дополнительного давления на законные сирийские власти. Вот и все. И это подлежит проверке. Без проверки мы не считаем возможным предпринимать какие-либо шаги, направленные против официальных сирийских властей», — подчеркнул Путин.

Кадры предполагаемой химической атаки в Сирии

Он предложил провести всестороннее расследование авиаудара по Идлибу. «Вы знаете, ведь это нетрудно сделать с помощью современной техники, современных систем анализа, анализаторов. Если кто-то из официальных властей применял [химическое оружие], то так называемые „хвосты“, остатки порошка на технике, на территории — они не могут не остаться. Современная техника их точно зафиксирует», — подчеркнул Путин.

Сирийские правительственные войска осуществили авиаудар по городу Хан-Шейхун в провинции Идлиб 3 апреля. Его жертвами стали более 80 человек. У большинства из них были диагностированы симптомы химического отравления. Международное сообщество обвинило правительство Сирии в применении химического оружия. Представители правительственной армии эти обвинения отвергли. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, комментируя авиаудар в Идлибе, заявил, что сирийская авиация нанесла удар по заводу террористов, производящему химическое оружие.

«Скучно, девочки»: Путин об обвинениях Асада в химической атаке

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27