Вернувшихся из-за границы москвичей оштрафовали на миллион рублей

17/10/2020 - 12:39 (по МСК)

Москвичей, которые с 1 августа вернулись из-за границы и не предоставили данные о пройденном ПЦР-тестировании на коронавирус, оштрафовали на общую сумму 1 023 500 рублей, говорится в сообщении столичного управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, результаты теста не предоставили около 2% всех вернувшихся в Москву туристов. С 1 августа Роспотребнадзор составил 1515 протоколов по статье о нарушении правил санитарно-эпидемиологической безопасности. Штрафы по ней составляют от 15 до 40 тысяч рублей, если эти действия повлекли заражение других людей — до 300 тысяч рублей. 

В районные суды отправили 955 протоколов. По результатам дел, рассмотренных судами, 73  гражданам присудили штрафы на сумму 1 023 500 рублей, сообщает ведомство. Остальные дела находятся на рассмотрении.

Согласно требованиям Роспотребнадзора, все возвращающиеся из-за границы должны в течение трех дней внести на портале госуслуг информацию о сданном анализе на COVID-19 и соблюдать изоляцию до получения его результатов. Сдать тест можно как в аэропорту, так и в любом медицинском учреждении, где есть такая услуга.

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00