Вернувшаяся из Сирии россиянка тайно увезла с собой купленного в ИГ ребенка

29/09/2017 - 00:42 (по МСК) Екатерина Селиванова

Россиянка, обманом привезенная в Сирию и переданная обратно в Россию сирийскими правительственными войсками, привезла вместе с собой купленного  у местной жительницы ребенка. Об этом сообщает издание Daily Storm. Как стало известно Дождю, случай мог обсуждаться на заседании у уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой.

О том, что она не является матерью ребенка, женщина призналась в разговоре с полицейскими, пишет Daily Storm. Ее имя издание не называет. Она выкупила ребенка в Сирии вместе со своим мужем у бедной семьи, в которой уже было четверо детей. По данным издания, ей передали ребенка с седьмого дня после его рождения.

Женщина и ребенок оказались в России после того, как попали в окружение сирийских правительственных войск, передавших их российской стороне. 

В Сирии, как пишет Daily Storm, россиянка оказалась после того, как она вышла в России замуж за гражданина Узбекистана. Он уговорил ее переехать в Турцию. Он решил ехать первым и попросил ее приехать позднее, договорившись о сопровождении жены. Однако женщину привезли не в Турцию, а в Сирию, на территорию, подконтрольную террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). После приезда выяснилось, что муж женщины уже погиб и «завещал» ее в жены другому человеку.

Источник Дождя среди правозащитников сообщил об аналогичном случае, произошедшем с женщиной, вернувшейся из иракского Мосула. По его словам, информация была озвучена публично на заседании у уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой. В аппарате Кузнецовой Дождю сказали, что не могут предоставить комментарии из-за чувствительного характера этой информации. В аппарате уполномоченного по правам человека области, в которой, по информации Дождя, проживает вернувшаяся в Россию женщина с ребенком, заявили, что не могут комментировать этот вопрос и посоветовали направить вопрос в МВД. В МВД ответили, что информацией не располагают.

С начала августа в Грозном приземлилось несколько самолетов, которыми вывозили российских детей из Ирака и Сирии. На одном из бортов (он приземлился в столице Чечни 2 сентября) вместе с восемью детьми находились четыре женщины. Вывоз детей с территории Ирака и Сирии курировал глава Чечни Рамзан Кадыров.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31