Верховный суд усомнился в необходимости вводить уголовное наказание за повторное опасное вождение

18/12/2021 - 14:09 (по МСК)

Верховный суд указал, что неоднократное совершение аналогичных правонарушений не является достаточным основанием для привлечения гражданина к уголовной ответственности. Об этом говорится в отзыве суда на законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за повторное опасное вождение.

Накануне группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предполагает уголовную ответственность за превышение скорости более чем на 60 км/ч или выезд на встречную полосу для водителей, которых ранее штрафовали за эти нарушения или лишали прав.

Согласно проекту, нарушителям может грозить лишение свободы на срок до двух лет, принудительные или обязательные работы или штраф от 200 до 300 тысяч рублей. 

В отзыве на законопроект Верховный суд сослался на постановление Конституционного суда 2017 года по жалобе активиста Ильдара Дадина, которого в 2015 году приговорили к 2,5 году лишения свободы по статье о неоднократных нарушениях правил проведения митингов. Конституционный суд посчитал, что неоднократное совершение одинаковых правонарушений можно считать основанием для привлечения к уголовной ответсвенности в тех случаях, «когда такое деяние повлекло за собой причинение вреда конституционно охраняемым ценностям или содержало реальную угрозу причинения такового». В итоге Конституционный суд потребовал пересмотреть решение по делу Дадина.

Также Верховный суд отметил, что авторы законопроекта не привели причины того, почему необходимо криминализировать именно повторное превышение скорости и выезд на встречную полосу, когда есть и «иные нарушения, способные причинить аналогичный по своим характеру и степени вред». В качестве примера подобных причин суд привел повторный проезд на красный свет и оставление места ДТП.

В конце ноября спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал ввести уголовную ответственность за «хулиганство на дорогах», которое создает угрозу жизни и здоровью людей.

Володин выступил с таким предложением после аварии на Кутузовском проспекте в Москве 20 ноября. Автомобиль BMW, за рулем которой находился блогер Саид Губденский, выехал на встречную полосу и столкнулся с тремя машинами. В результате погибли два человека, в том числе Губденский.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02