Верховный суд США признал антиконституционным техасский закон об абортах

28/06/2016 - 07:32 (по МСК)

Верховный суд в США отменил закон, устанавливаший жесткие ограничения на проведение абортов в клиниках штата Техас. Об этом во вторник, 28 июня, сообщает Washington Post.

Закон, принятый в штате в 2013 году, требовал от клиник получения специальной лицензии на проведение абортов и устанавливал требования к оборудованию и помещениям медучреждений, проводивших операции по искусственному прерыванию беременности, регламентируя даже ширину коридоров в этих клиниках.

Один из судей, Стивен Брайер, заявил, что подобные требования не обоснованы с медицинской точки зрения.

В итоге Верховный суд постановил, что закон нарушает конституционное право женщины на аборт. Пятеро судей проголосовали против закона, трое высказались в его поддержку.

Российский Минздрав в апреле предложил вывести аборты из общей лицензии на медпомощь по акушерству и гинекологии, и выдавать отдельную лицензию.

В начале апреля глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, что после появления в больницах служб доабортного консультирования число абортов сократилось на 8%

В апреле депутат от ЛДПР Александр Шерин внес законопроект о выплате 250 тысяч рублей женщинам, которые готовы добровольно отказаться от аборта. Эту идею раскритиковала глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09