Верховный суд разъяснил, как судить за фейки и отправлять в СИЗО во время пандемии. Главное

30/04/2020 - 15:18 (по МСК)

Верховный суд (ВС) опубликовал обзор по отдельным вопросам судебной практики в условиях эпидемии коронавируса. Перечисляем самые важные пункты разъяснений.

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

ВС разъяснил, что статьи 207.1 и 207.2 УК о распространении фейков о коронавирусе следует применять, если человек знал о недостоверности информации. При этом признаками такого указаны использование фото и видео, которые не относятся к описываемым событиям, или ссылки на «компетентные источники». То же правило рекомендуется в отношении репостов — для того, чтобы попасть под статью, человек должен был осознавать, что он делится недостоверной информацией.

Судам порекомендовали рассматривать все уголовные дела и материалы в дистанционном формате по видеосвязи при условии, что фигурант процесса (обвиняемый, подозреваемый, находящийся под стражей) имеет возможность видеть других участников и быть заслушанным на заседании. Адвокат Сергей Бадамшин обратил внимание, что этот пункт не учитывает право на конфиденциальное общение с адвокатом.

Безотлагательно рекомендуется рассматривать ходатайства об условно-досрочном освобождении, смягчении наказания или освобождении от него. К безотлагательным также отнесли ходатайства об аресте имущества в том случае, если речь идет о возмещении ущерба — таким образом гарантируется защита прав пострадавших.

Также судьям рекомендовали принимать во внимание ситуацию с коронавирусом при выборе мер пресечения и отправлять в СИЗО фигурантов дел о нетяжких преступлениях только в исключительных случаях. Однако это не значит, что аресты и отправка в СИЗО ограничиваются — выбор остается за судьей. 

Кроме того, ВС дал разъяснения о сроках получения отсрочки по арендным платежам — арендодатель должен дать отсрочку в течение 30 дней со дня обращения арендатора (юридического лица). Это относится к недвижимости, за исключением жилой, если юрлицо арендодателя относится к отраслям, наиболее пострадавшим от эпидемии.

Верховный суд стал первым российским судом, который начал работать дистанционно в условиях эпидемии. 21 апреля суд призвал реже штрафовать россиян за нарушение режима изоляции.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24