Верховный суд призвал реже штрафовать за нарушение самоизоляции

21/04/2020 - 21:35 (по МСК)

Суды не должны наказывать за нарушение самоизоляции людей, которые отошли от дома слишком далеко или находились на улице без веской причины, но не были поставлены на учет как инфицированные коронавирусом или контактировавшие с больными. Это следует из обзора судебной практики Верховного суда, пишет РБК.

Фото: Андрей Никеричев / агентство «Москва»

Из разъяснения ВС следует, что административной ответственности подлежат люди, уклоняющиеся от лечения COVID-19, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим и не выполняющие предписание санитарного врача.

Сейчас суды квалифицируют нарушение самоизоляции по части 2 статьи 6.3 КоАП, которая предполагает для физлиц штраф в размере до 40 тысяч рублей. ВС поясняет, что нарушение «общегражданского» режима самоизоляции нужно квалифицировать по более мягкой первой части (предупреждение или до 30 тысяч рублей штрафа). 

Касательно уголовной статьи о фейках о коронавирусе ВС разъяснил, что обязательным критерием преступления является реальная общественная опасность, вред распространяемой информации и наличие определенных мотивов (например, чтобы посеять панику). Однако квалифицировать по этой статье можно не только публикации в интернете и СМИ, но и публичные выступления, листовки и вывешивание баннеров. 

Ряд регионов на уровне регионального законодательства ввели собственные штрафы. Например, в Москве он составляет четыре-пять тысяч для физлиц, власти города пригрозили также штрафовать людей с ОРВИ. 19 апреля власти Красноярского края увеличили штраф для физлиц с одной до трех тысяч рублей. 

21 апреля стало известно, что Татарстан планирует ввести дополнительные наказания: согласно законопроекту, жителям республики грозит предупреждение либо штраф в размере от одной до четырех тысяч рублей.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31