Верховный суд признал законным запрет на ношение хиджаба в школах Мордовии

11/02/2015 - 15:05 (по МСК)

Верховный суд России признал законным запрет носить хиджабы в школах Мордовии. Об этом сообщает корреспондент Дождя из зала суда в среду, 11 февраля. Кроме того, законным признан запрет другой религиозной атрибутики, а также мини-юбок, джинсов, декольте, пирсинга и ярких красок для волос. 

«Судебная коллегия постановила решение Верховного суда Мордовии о запрете носить хиджабы в средних образовательных учреждениях оставить без изменения, а апелляционную жалобу с просьбой отменить это решение — без удовлетворения», — сказала судья.

Верховный суд Мордовии запретил ношение хиджаба в школах региона в прошлом году. Это решение в суде высшей инстанции решили опротестовать жители республики.

Совет муфтиев России написал письмо президенту Владимиру Путину в защиту девочек, носящих хиджаб. «Вот про наших школьниц говорим лишь о платке, о скромном характере одежды — в них нет ничего специфически или вызывающе религиозного», — сказано в письме.

Раннее Верховный суд уже отклонял жалобу мусульман Ставрополья о запрете на ношение хиджаба в школах региона. 

Эксперты и зрители Дождя о ношении хиджабов в школе.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47