Верховный суд признал законным наказание осужденным за организацию убийства Политковской

26/06/2015 - 20:53 (по МСК)

Верховный суд признал законным наказание в виде пожизненного заключения, к которому приговорили Лом-Али Гайтукаева и Рустама Махмудова, признанных виновными в организации убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Об этом в пятницу, 26 июня, сообщает ТАСС.

Верховный суд признал приговор Мосгорсуда законным по существу, но исключила квалифицирующий признак по статье о хранении оружия. Из этого следует, что суд признал недоказанным факт участия осужденных Гайтукаева и братьев Махмудовых в передаче оружия.

Поэтому Джабраилу Махмудову, приговоренному к 14 годам колонии строгого режима, срок лишения свободы сократили на полгода. На наказание остальных это не повлияло. Приговор вступил в законную силу.

Ранее коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт по делу об убийстве Анны Политковской. Гайтукаева признали виновным в организации преступления и создании организованной преступной группы для его совершения. В ОПГ вошли его племянники — братья Махмудовы.

Гайтукаева, а также Рустама и Джабраила Махмудова присяжные посчитали не заслуживающими снисхождения, а Ибрагима Махмудова — единогласно заслуживающим. Гайтукаева и Рустама Махмудова приговорили к пожизненному заключению, Джабраила Махмудова — к 14 годам колонии строгого режима, Ибрагима Махмудова — к 12 годам. Бывший сотрудник Регионального управления по борьбе с организованной преступностью Сергей Хаджикурбанов был приговорен к 20 годам лишения свободы.

Ранее по делу об убийстве Политковской к 11 годам лишения свободы был приговорен бывший сотрудник московской милиции Дмитрий Павлюченков, признавший вину в организации слежки за журналисткой.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39