Верховный суд признал незаконным почти двухлетний арест основателя «Смотры.ру»

31/10/2018 - 13:03 (по МСК)

Верховный суд России признал незаконным почти двухлетний арест основателя социальной сети для автомобилистов «Смотра.ру» Эрика Китуашвили, известного как Давидыч. Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом суд отменил решения Тверского и Дорогомиловского судов Москвы. Китуашвили находится под арестом с апреля 2016 года.

Ранее решение в его пользу принял Европейский суд по правам человека. Он присудил ему компенсацию в размере 2,1 тысячи евро, признав, что для его ареста не было оснований. Сам Китуашвили указал, что суд при принятии решений об аресте не разбирался в обстоятельствах дела и относился к этому формально. По мнению его адвоката Андрея Ромашова, Китуашвили отправили в СИЗО для того, чтобы «подавить волю».

19 октября Китуашвили приговорили к четырем годам и восьми месяцам колонии общего режима. Его признали виновным в мошенничестве со страховкой на автомобили. По одному эпизоду обвинения его оправдали, а по другому он избежал наказания, так как истек срок давности.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38