Верховный суд отказался рассматривать жалобу на результаты голосования по поправкам к Конституции

23/07/2020 - 18:15 (по МСК)

Верховный суд отказался принять иск руководителя правовых программ Московской Хельсинкской группы Романа Киселева, который пытался оспорить результаты голосования по поправкам к Конституции. Об этом говорится в карточке дела на сайте суда, обратили внимание «Открытие медиа».   

Почему Верховный суд принял такое решение, неизвестно. Жалобу Киселева вернули в канцелярию.

Иск Киселева был зарегистрирован 20 июля. Правозащитник требовал признать незаконным и недействительным постановление Центризбиркома от 3 июля, утвердившее результаты голосования.

По мнению Киселева, решение ЦИК противоречит нормативно-правовыми актами России и нарушает положения Конституции, указ президента о назначении общероссийского голосования и закон об основных гарантиях избирательных прав граждан.

Он указал, что по закону голосование должно было пройти не ранее чем через 30 дней со дня официального опубликования указа о его назначении, однако оно началось 25 июня, а указ подписали 1 июня. Кроме того, утверждение «фундаментальные аспекты» порядка голосования изменялись до 25 июня, что тоже противоречит принятому закону.

Правозащитник также указал, что ЦИК не обеспечил должное информирование о содержании и смысле поправок, агитировал за принятие поправок, на самом голосовании не проводили регулярный подсчет голосов, а возможности наблюдателей были ограничены. 

По результатам всероссийского голосования поправки поддержали 77,92% избирателей, против выступили 21,27%.

В июне Верховный суд отказался принять иск с требованием отменить голосование по поправкам в Конституцию.  

Фото на превью: Александр Авилов / агентство «Москва»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30