Верховный суд отказался пересматривать приговор бывшему топ-менеджеру «Интер РАО» Карине Цуркан

14/10/2021 - 16:30 (по МСК)

Верховный суд России оставил в силе приговор бывшему топ-менеджеру «Интер РАО» Карине Цуркан, получившей 15 лет колонии по обвинению в шпионаже в пользу Молдовы. Об этом в фейсбуке сообщила ее адвокат Анна Ставицкая. 

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Защита Цуркан настаивает на ее невиновности и незаконности приговора.

Ставицкая рассказала Дождю, что на заседании Верховного суда сторона защиты привела доводы, которых, по ее словам, было достаточно, что отменить приговор Цуркан. Адвокат отметила, что пока судьи огласили только резолютивную часть решения, а полный текст будет предоставлен защите через несколько дней.

Заседание проходило в закрытом режиме. Совещание судей продолжалось примерно час, отметила Ставицкая. Теперь защита Цуркан намерена обращаться в ЕСПЧ. 

Адвокат также рассказала, что на заседании судьи огласили обращение неизвестного мужчины, который призвал отменить приговор Цуркан. К его обращению было приложено письмо журналисток, писателей, переводчиц и артисток, которые попросили председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева обратить внимание на «суровый приговор» Цуркан.

Авторы письма предположили, что в деле Цуркан могла произойти «судебная ошибка». Они отметили, что суд над Цуркан проходил в закрытом режиме, и общественность не знает всех деталей процесса и доказательств, представленных гособвинением. «Пятнадцать лет лишения свободы женщине за ненасильственное преступление! Обычно такие сроки дают за жесточайшие убийства. Если даже предположить, что бывший топ-менеджер госкомпании „Интер РАО“ Карина Цуркан действительно виновна в шпионаже, неужели столь суровый приговор оправдан?», — говорится в письме.

Всего обращение подписал 31 человек, в том числе, писательница Людмила Улицкая, народная артистка России Лия Ахеджакова, гендиректор Дождя Наталья Синдеева, издатель Ирина Прохорова и журналистка Зоя Светова.

В декабре 2020 года Мосгорсуд признал Цуркан виновной в шпионаже в пользу Молдовы (статья 276 УК) и приговорил ее к 15 годам колонии. По версии следствия, Цуркан передала спецслужбам Молдовы секретную информацию о поставке электроэнергии из России в Крым и непризнанные Донецкую и Луганскую народную республики. Сама Цуркан не признала вину.

В июне 2021 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменений приговор Цуркан. При этом суд пересчитал ей срок нахождения в колонии — она проведет там на полтора года больше, чем предполагалось ранее.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31