Верховный суд отказался отправить на пересмотр дело осужденных за убийство Маркелова и Бабуровой

27/01/2022 - 14:17 (по МСК)

Верховный суд России отказался отправить на пересмотр уголовное дело в отношении неонацистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, осужденных за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом сообщает «Медиазона»*.

Судья постановил освободить Тихонова от наказания по уголовным статьям 222 (незаконный оборот оружия) и 327 (подделка документов), а Хасис — только по статье 222. В остальном приговор оставлен без изменения.

Ранее Тихонов и Хасис подали кассационные жалобы в Верховный суд. Сторона защиты настаивала на пересмотре их дела в связи с новыми обстоятельствами.

В феврале 2021 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал несправедливым суд в отношении Тихонова и Хасис. ЕСПЧ пришел к выводу, что российские суды «не предоставили достаточных гарантий, чтобы исключить сомнения в непредвзятости присяжных, вынесших обвинительный приговор». При этом ЕСПЧ отказался присуждать компенсацию Тихонову и Хасис.

Адвоката Станислава Маркелова и журналистку «Новой газеты» Анастасию Бабурову убили в 2009 году на улице Пречистенка в Москве.

В 2011 году суд приговорил Тихонова к пожизненному заключению по обвинению в убийстве и еще к 18 годам — по обвинению в создании «Боевой организации русских националистов» (БОРН). Хасис получила 18 лет лишения свободы.

Фото на превью: Дмитрий Толстошеев / Дождь

*По решению Минюста России «Медиазона» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38