Верховный суд не принял иск «Детей ГУЛАГа» к Госдуме

02/11/2021 - 13:30 (по МСК)

Верховный суд России отказался принять коллективный иск детей жертв политических репрессий к Госдуме с требованием подтвердить их право на жилье в городах, откуда были выселены их родители. Соответствующее решение содержится картотеке суда, обратил внимание телеграм-канал «Можем объяснить».

Иск поступил в Верховный суд 28 октября, а 1 ноября его вернули в канцелярию, говорится в карточке суда. С чем связан отказ принять иск к рассмотрению, неизвестно.

Представитель истцов Григорий Вайпан сказал «Новой газете», что защита будет обжаловать решение Верховного суда во всех инстанциях.

«Иск „детей ГУЛАГа“ — это не разовая акция, а часть нашей большой кампании за их право вернуться домой. Мы будем использовать все доступные нам средства, чтобы люди смогли вернуться и получить жилье», — заявил Вайпман. Он добавил, что дети репрессированных рассчитывают участвовать в доработке правительственного законопроекта.

«Дети ГУЛАГа» подали иск к Госдуме 27 октября. Истцы потребовали исполнить закон 1991 года и постановление Конституционного суда 2019 года, которые обязывают региональные власти обеспечить детей репрессированных жильем там, где жили их семьи до репрессий.

Истцами выступают 23 человека, которых вместе с родителями выселили из родных городов. Они все имеют статус реабилитированных жертв политических репрессий. Самому старшему из них 89 лет, самому младшему ― 64 года.

Они добиваются возвращения в Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Крым, Орловскую и Ростовскую области и Ставропольский край.

Фото на превью: Wikimedia Commons

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38