Верховный суд ликвидировал Международную конфедерацию союзов художников

12/07/2017 - 15:53 (по МСК)

Верховный суд России удовлетворил иск Минюста и решил ликвидировать Международную конфедерацию союзов художников (МКСХ), передает ТАСС. В ходе заседания суд отказался привлечь к иску в качестве заинтересованного лица Министерство культуры и Росимущество, о чем просил представитель Минкультуры. 
 

Министерство юстиции считает, что конфедераци без оформления нужных документов вывезла из России 26 предметов искусства из своих запасов и разместила их на торгах аукционного дома Sotheby's. Кроме того, по мнению министертсва, МКСХ неоднократно нарушала ведение финансовой доументации: решения о расходовании средств принимали ненадлежащие органы, также были нарушения в отчетности о командировках сотрудников.

Представитель МКСХ настаивал, что все планы были оплачены, а ущерба не было. В ходе прений сторон организация просила предоставить возможность примирения и выразила готовность исправить положение. Однако в Минюсте откзались от такого соглашения. 

Международная конфедерация союзов художников появилась в 1992 году вместо Союза художников СССР. «Коммерсантъ» писал, что в собственности организации находится Центральный дом художника (ЦДХ) на Крымском Валу, где расположен филиал Третьяковской галереи в Москве. Кроме того, МКСХ владеет Домом творчества, Подольским комбинатом художественных материалов и большой коллекцией произведений искусства (приблизительно около 50 тысяч экспонатов).

В 2014 году председателя исполкома конфедерации Масута Фаткулина инициировал продажу на аукционе Sotheby`s несколько полотен советских художников. Среди них были Георгий Нисский, Александр Дайнека и Юрий Пименов. Картины были проданы за £2 млн. Это вызвало недовольство министра культуры Владимира Мединского, и в 2016 году он обратился в Генпрокуратуру проверить законность вывоза произведений искусства. Впоследствии МКСХ передала государству большую часть коллекции.

В состав МКСХ входят союзы художников из стран СНГ.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29