Верховный суд: к задержанным на митингах нельзя применять статью о неповиновении полиции

19/07/2018 - 20:06 (по МСК)

Участников несогласованных акций протеста теперь нельзя будет привлекать к ответственности по статье о неповиновении требованию сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП). Такое решение вынес Верховный суд России , который рассматривал дело пенсионерки из Петербурга Ирины Юргилевич, задержанной на акции 12 июня 2017 года, сообщает «Коммерсантъ».

После задержания на Юргилевич составили два протокола — по статье 20.2 КоАП о нарушении правил проведения митинга и по статье 19.3 о неповиновении требованию сотрудника полиции. Районный суд оштрафовал Юргилевич на десять тысяч рублей по первой статье и на 500 рублей по второй, городской суд подтвердил это решение. Однако Верховный суд России, куда Юргилевич подала жалобу, отменил наказание по статье 19.3 и указал, что привлекать пенсионерку к ответственности за это нарушение было незаконно.

В решении Верховного суда поясняется, что Юргилевич действительно не подчинилась требованиям полиции и не прекратила участия в несогласованной акции, и это нарушение наказывается «специальной нормой» КоАП — статьей 20.2 КоАП. Кроме того, суд подчеркнул, что подобные действия не образуют состава нарушения по статье 19.3, а сам КоАП запрещает дважды привлекать к ответственности за одно и то же нарушение.

Решение по жалобе Юргилевич было принято 26 июня. О ней говорится в пункте 33 постановления пленума Верховного суда номер 28 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях».

Статья 19.3 КоАП — одна из самых «частых» статьей, которые применяются к задержанным на митингах. По словам юриста Московской Хельсинкской группы Александра Передрука, решение Верховного суда позволит избежать арестов тех, кто был задержан на митинге впервые и их нахождения в отделениях более трех часов. Кроме того, как считает Передрук, решение ВС по жалобе петербургской пенсионерки означает, что «несколько сотен арестов мирных демонстрантов за последние полтора года были незаконны».

 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32