Верховный суд ЮАР решил удержать в стране президента Судана

14/06/2015 - 15:42 (по МСК)

Верховный суд ЮАР принял временное решение об удержании в стране президента Судана Омара Хасана аль-Башира. Это решение связано с призывом Международного уголовного суда арестовать его, передает «Би-би-си» в воскресенье, 14 июня.

Международный уголовный суд (МУС) потребовал от властей ЮАР арестовать президента Судана, который прибыл в Йоханнесбург на саммит Африканского союза.

Решение Верховного суда ЮАР будет действовать до рассмотрения запроса МУС по существу. Позже 14 июня суд решит, должен ли аль-Башир быть передан МУС.

Омар Хасан аль-Башир пришел к власти в Судане в результате военного переворота. С 1989 года он является единоличным руководителем страны, с 1993 года — президентом.

Международный уголовный суд выдал ордер на арест аль-Башира в 2008 году. Его разыскивают по обвинению в преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных в 2003 году в ходе конфликта в Дарфуре на западе Судана.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29