Верховный суд назвал противоречивым законопроект о декриминализации статьи за репосты

26/06/2018 - 11:45 (по МСК)

Верховный суд нашел недостатки в законопроекте депутатов Госдумы Сергея Шаргунова и Алексея Журавлева о частичной декриминализации статьи 282 УК об экстремизме, сообщает «Интерфакс».

Принятие закона приведет к декриминализации действий, которые подпадают под часть 1 статьи 282, отметили в Верховном суде. В отзыве на законопроект также отмечается, что «законодательные решения, направленные на декриминализацию либо криминализацию деяний, требуют особенно взвешенного подхода, основанного на результатах уголовно-правовых и криминологических исследований». 

Авторы законопроекта получили этот отзыв еще в марте 2017 года, сообщил «Интерфаксу» Журавлев. По его словам, с тех пор они поправки доработали. Он добавил, что считает отзыв Верховного суда «нейтральным», а не «критическим».

Шаргунов и Журавлев внесли законопроект в Госдуму 25 июня. Они объяснили, что хотят установить «справедливую» ответственности за совершение незначительных действий — репостов в соцсетях или сообщений в интернете. За такие нарушения они предлагают вводить административную ответственность: штраф от 10 до 20 тысяч рублей, до 100 часов обязательных работ или до 15 суток административного ареста.

Они предложили устанавливать уголовную ответственность за возбуждение ненависти, вражды или унижение достоинства человека или группы людей только в том случае, если предусмотренное ей действие совершено «с применением насилия или угрозой его применения», либо с использованием служебного положения. Упоминание СМИ и интернета они предложили из текста исключить. 

В действующей версии статья 282 не определяет, какая именно информация может побуждать людей к противоправным действиям, так что решения о возбуждении уголовных дел и обвинительные приговоры часто базируются на результатах экспертизы, которая может быть субъективной, объяснили авторы поправок.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29