Верховный муфтий России предложил преподавать нравственность в школах

31/01/2017 - 20:06 (по МСК)

Верховный муфтий и председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин предложил проводить в школах уроки нравственности, передает «Интерфакс». 

«Сейчас в школах преподаются основы культуры и истории традиционных конфессий, и назревает вопрос о преподавании нравственности», — отметил муфтий.

«В первую очередь, девушка, она основа семьи будет, и честь она смолоду должна беречь», — добавил он.

Он также призвал не будоражить вопрос о ношении хиджабов в школах. По его словам, хиджаб является частью национальной традиции, которая указывает на честь женщины.

Ранее министр образования Ольга Васильева заявила, что истинно верующие люди не подчеркивают свое отношение к вере религиозной атрибутикой. Она добавила, что вопрос о ношении мусульманских платков в школе был решен Конституционным судом.

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал слова Васильевой в инстаграме. Он написал, что  Конституционный суд вопрос о ношении хиджабов в школе не рассматривал и не принимал по нему решений. Кадыров также отметил, что «Васильева вправе высказывать свое „личное убеждение“, но оно остается ее мнением и не принимает силу закона».

В 2013 году Верховный суд признал законным запрет властей Ставропольского края на хиджабы в школах, а в 2015 году признал законным аналогичный запрет властей Мордовии. Информации о подобных делах в архиве заседаний на сайте Конституционного суда нет.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00