Верховную Раду начали штурмовать после обсуждения закона о децентрализации

31/08/2015 - 14:02 (по МСК)

Противники принятия поправок в конституцию Украины начали штурмовать Верховную Раду с применением дымовых шашек и слезоточивого газа. Они бросают камни и бьют деревянными палками сотрудников правоохранительных органов, пишет УНИАН.

Момент взрыва гранаты. Видео очевидцев

Фото: Twitter/SHuijboom

По данным издания, наиболее активные участники акции выступают под флагами партии Всеукраинское объединение «Свобода». Сотрудники милиции в ответ тоже применяют слезоточивый газ. Здание Верховной Рады оцепили, выход из нее заблокирован. Возле парламента слышатся крики протестующих «Позор» и «Банду прочь!».

По данным «Би-би-си Украина», в ходе столкновений ранены более десяти милиционеров. Протестующие кинули в них гранату. «На месте взрыва видны большие лужи крови, правоохранителям оказывают первую медицинскую помощь», - сообщает корреспондент с места событий.

Корреспондент Hromadske.tv Оксана Денисова сообщает в твиттере, что уже известно как минимум о тридцати раненых. Автомобилей скорой помощи не хватает. 

Советник главы украинского МВД Антон Геращенко написал в своем фейсбуке, несколько военных получили тяжелые ранения, существует угроза их жизни. Милиция начала поиски и задержания протестующих.

Провокация у Верховной Рады удались ! Только что в военнослужащих охраняющих Верховной Рады была брошена боевая гранат...

Posted by Антон Геращенко on 31 августа 2015 г.

Ранее в понедельник 265 депутатов Верховной Рады проголосовали за проект закона о децентрализации власти на Украине. Заседание должны были начать в 11:00, однако 50 парламентариев заблокировали трибуну, из-за чего обсуждение началось в 12:00.

Согласно инициативе, региональные власти получают расширенные полномочия. Также предполагается особый закон для местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях.

Также по теме
    Другие новости
    Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32