Верховная рада одобрила запрет «пропаганды» георгиевских ленточек

16/05/2017 - 17:23 (по МСК)

Верховная рада Украины приняла законопроект, предусматривающая ответственность за «производство и пропаганду» георгиевской ленточки. Об этом сообщается в твиттере украинского парламента. 

Речь идет о законопроекте о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Украины «относительно запрета производства и пропаганды георгиевской (гвардейской ленты)». Инициатором выступил народный депутат, советник главы МВД Украины Антон Геращенко. 

Согласно документу, за демонстрацию, использование или ношение ленты будет налагаться штраф на сумму от 850 до 2550 гривен. За повторное нарушение в течение года предусмотрен штраф на сумму от 2550 до 5100 гривен или административный арест на срок до 15 суток.

Георгиевская ленточка, подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, «стала в Украине символом русской оккупации и агрессии». «Публичное использование георгиевской(гвардейской) ленты в пропагандистских целях несет общественную опасность, имеет провокативный характер, а потому должно быть отнесено к правонарушениям», — подчеркивают инициаторы законопроекта.

Принятие документа одобрили 238 депутатов, против выступили 13 депутатов, один воздержался. 

Как сообщает «112 Украина», не будет наказываться использование ленточки или ее изображение, в частности, на документах госорганов, изданных до 1991 года, в экспозициях музеев, произведениях икусства, на наградах, медалях и других отличиях, которыми награждались лица до 1991 года и в период с 1991 по 2015 год в связи с годовщиной событий периода Второй мировой войны. 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05