Верховная Рада приняла закон о коренных народах Украины. Путин сравнивал его с «практиками нацистской Германии»

01/07/2021 - 19:40 (по МСК)

Верховная Рада поддержала внесенный президентом Владимиром Зеленским законопроект о коренных народах Украины. Об этом сообщается на сайте украинского парламента. 

Коренным народом, согласно закону, считается этническая общность, которая «сформировалась на территории Украины, является носителями самобытного языка и культуры, сознает себя коренным народом Украины, не имеет собственного государственного образования за пределами Украины». В документе отмечается, что под определение попадут крымские татары, караимы и крымчаки.

Коренным народам, согласно закону, будет предоставлены гарантии правовой защиты от лишения признаков этнической принадлежности, культурных ценностей, а также выселения или принудительное перемещение из мест компактного проживания. Кроме того, закон должен защитить коренные народы от принудительной ассимиляции или направленной против них ненависти.

Необходимость принятия законы объясняется нарушениями прав коренных народов «в результате оккупации Россией Крыма и Севастополя».

Закон поддержали 325 из 450 депутатов Верховной рады. 

В начале июня президент России Владимир Путин раскритиковал законопроект, потому что под определение «коренного народа» не попадут русские. «Вообще само по себе деление на коренные, первосортные и второсортные категории людей, уже совершенно точно смахивает, напоминает теорию и практику нацистской Германии», — добавил он. 

Во время прямой линии 30 июня президент России снова назвал законопроект примером недружественного настроя нынешней киевской администрации по отношению к России.

Фото на превью: Wikimedia commons

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52