Рада лишила Януковича звания президента

04/02/2015 - 14:25 (по МСК)

Верховная Рада лишила Виктора Януковича звания президента Украины. Об этом в среду, 4 февраля, сообщает «Интерфакс».

За это решение парламента проголосовал 281 парламентарий на заседании, которое прошло 4 февраля.

В пояснительной записке к документу говорится, что Янукович самоустранился неконституционным способом. Это угрожало «управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украины и произвело к массовому нарушению прав и свобод граждан».

Виктор Янукович занимал пост президента Украины с 2010 года. Весной 2015 года должны были пройти шестые выборы президента Украины, но в конце февраля 2014 года, после трех месяцев массовых акций протеста, переросших в столкновения с милицией, Верховная Рада объявила о восстановлении конституции 2004 года, отстранении Януковича от обязанностей президента и о проведении досрочных выборов.

3 января газета The New York Times опубликовала расследование о бегстве Януковича из Украины. Согласно ему, экс-президент принял решение покинуть страну после того, как 20 февраля 2014 года Верховная Рада издала указ о возвращении всех силовых подразделений домой.

В начале января 2015 года Интерпол объявил Януковича в международный розыск по обвинению в хищении имущества и злоупотреблении служебными полномочиями. 20 января Януковича заочно арестовали в Киеве.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00