Венгрия отказалась выдать США двух россиян, подозреваемых в торговле оружием

27/11/2018 - 22:38 (по МСК)

Венгрия отказала США в экстрадиции двух граждан России, которых в Вашингтоне подозревают в торговле оружием. Об этом сообщается на сайте Госдепа.

Подозреваемых зовут Владимир Любишин-старший и Владимир Любишин-младший. Как отметили в Госдепе, Венгрия отказала США в их экстрадиции, вместо этого выдав подозреваемых России.

«Неизвестно, предстанут ли они там перед судом», — заявили в Госдепартаменте.

В США заявили, что разочарованы решение венгерского правительства, отметив, что  Венгрия является партнером и другом Вашингтона.

«Но это решение ставит под сомнение приверженность Венгрии сотрудничеству в правоохранительной области. Это решение не согласуется с партнерскими отношениями наших правоохранительных органов, и подрывает работу, проделанную ведомствами», — говорится в сообщении.

Издание Hungarian Spectrum отмечает, что, Любишины подозреваются в торговле не только оружием, но и наркотиками. В частности, следствие считает, что они продавали мексиканским наркокартелям зенитные ракеты для их использования против американской авиации. По словам адвоката россиян Роберта Фридмана, Любишины не знали, что их клиенты хотели купить оружие для мексиканского наркокартеля. Он также добавил, что сейчас подозреваемые находятся в московском СИЗО.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19