Более 35 тысяч венесуэльцев отправились в Колумбию за едой и лекарствами после открытия границы

17/07/2016 - 11:18 (по МСК)

Более 35 тысяч жителей Венесуэлы отправились в соседнюю Колумбию за товарами первой необходимости — едой и лекарствами — после того, как власти страны временно открыли закрытую в течение года границу. Об этом в воскресенье, 17 июля, сообщает The Guardian.

Фото: Carlos Eduardo Ramirez / Reuters

Границу временно открыли в субботу, 16 июля. За сутки через несколько контрольно-пропускных пунктов прошли более 35 тысяч человек. Они отправлялись в приграничные города за едой, лекарствами и другими товарами первой необходимости. 

МИД Колумбии сообщил об обеспечении безопасности для венесуэльцев. Власти специально подготовили запасы товаров для потока жителей соседней страны.

В августе 2015 года президент Венесуэлы Николас Мадуро приказал закрыть более двух тысяч километров пограничной территории. Он обосновал это необходимостью пресечь контрабанду бензина, который затем продают по льготным ценам в стране, а также конфликтом с контрабандистами. До закрытия границы ее ежедневно пересекали более ста тысяч человек.

На прошлой неделе Мадуро разрешил открыть границу на несколько часов в виде гуманитарного коридора. После этого власти Колумбии сообщили о готовности расширить гуманитарный коридор для граждан, которые отправляются в страну за покупками.

Венесуэла на протяжении нескольких лет переживает тяжелый экономический и финансовый кризис. Ситуация обострилась в последние два года из-за падения цен на нефть — основной экспортный товар. В стране долгое время сохраняется дефицит продовольствия, медикаментов и других товаров первой необходимости. 

Николас Мадуро обвиняет в нехватке продовольствия своих политических оппонентов. По его мнению, гуманитарный коллапс в стране случился именно из-за попыток оппозиции устроить политический и экономический кризисы, чтобы свергнуть его с должности. Критики Мадуро говорят об ошибках социалистического курса президента.

В связи с тяжелой экономической ситуацией в Венесуэле действует чрезвычайное положение.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29