Венедиктов рассказал об уменьшении доли Гусинского в «Эхе»

30/12/2015 - 03:10 (по МСК)

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» рассказал, что доля акций радиостанции, которой владела компания, акционером которой являлся Владимир Гусинский, уменьшилась. Об этом во вторник, 29 декабря, Венедиктов рассказал в эфире Дождя.

Фото: Дождь

По словам Венедиктова, уменьшение доли Гусинского в «Эхе» связано с выполнением российского законодательства, по которому доля иностранного капитала в российских СМИ не может превышать 20%.

Венедиктов рассказал, что Гусинский являлся владельцем миноритарного пакета акций. Раньше у него было 34% акций, а стало 19,92%. Процесс передачи части акций завершился 17 декабря.

«Мы в прошлый четверг закончили выполнение нового закона, и у американской компании господина Гусинского осталось 19,92 процента», — рассказал Венедиктов.

Он добавил, что остальная часть акций перешла в компанию «Эхо Москвы холдинговая компания», акционером которой является он сам. 

«Остальные акции перешли в российскую компанию, где я самый крупный акционер. В моих руках компания, в которой 13, 10 процентов акций», — сказал главред «Эха».

Однако он подчеркнул, что Гусинского нет среди акционеров радиостанции, а он является акционером американской компании, которая владеет акциями «Эха Москвы».

В октябре 2014 года Владимир Путин подписал закон, который ограничивает долю иностранного капитала в российских СМИ до 20%. Закон начинает действовать с 1 января 2016 года. Российские СМИ обязаны привести всю корпоративную цепочку в соответствие с законом до 1 февраля 2017 года. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38