Велосипедист, избитый полицейскими на акции 3 августа, пожаловался в Следственный комитет

06/08/2019 - 13:46 (по МСК)

Велосипедист Андрей Кургин, которого во время несогласованной акции 3 августа избили полицейские, обратился с заявлением о превышении должностных полномочий в Следственный комитет. Об этом сообщает «Зона права». 

По словам Кургина, 3 августа он двигался на велосипеде по Новопушкинскому скверу, но без предъявления требований был сбит сотрудниками полиции и повален на тротуар. Сотрудники правоохранительных органов при этом не дали ему возможности слезть с велосипеда. 

Кургин подчеркнул, что не оказывал сопротивления, однако полицейские начали его избивать резиновыми дубинками, руками и ногами. После этого его вместе с велосипедом перенесли к автозаку и бросили на асфальт. Обыскав рюкзак, Курагина отпустили. В городской поликлинике №115 у него диагностировали ссадины обеих рук, ушиб и кровоподтеки правого бедра и другие травмы. 

По словам Курагина, он не совершал противоправных действий. «Основания для применения физической силы и специальных средств ко мне у сотрудников полиции отсутствовали», — считает он. 

По данным «ОВД-Инфо», во время несогласованной акции 3 августа за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму были задержаны более тысячи человек. В суды Москвы поступило 127 административных протоколов на задержанных, на данный момент 20 человек арестованы, еще 30 назначены штрафы.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45